«Коммерсантъ»: арестован представлявшийся генералом ФСБ предприниматель — очевидец по большим делам

«Коммерсантъ»: арестован представлявшийся генералом ФСБ предприниматель — очевидец по большим делам

Пресненский районный трибунал Москвы арестовал бывшего ассистента вице-спикера Госдумы...

«Известия»: ВТБ платит юристам-специалистам по санкциям по $40 000 за месяц

«Известия»: ВТБ платит юристам-специалистам по санкциям по $40 000 за месяц

Банк ВТБ  нанял профессионалов по вопросам санкций  для лоббирования собственных...

Гугл оспорила в суде запрет ФАС на предустановку приложений на Android

Гугл оспорила в суде запрет ФАС на предустановку приложений на Android

В Арбитражный трибунал Москвы поступил иск Гугл на решение ФАС Рф, которая с подачи "Yandex’а" признала корпорацию злоупотребляющей своим положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android.

Как надо из материалов суда, заявление Гугл записанно в АСГМ 10 декабря. Дело №  А40-240628/2015 предстоит рассматривать арбитре Наталии Дейна .

ФАС возбудила дело в отношении Гугл в феврале этого года после заявления "Yandex’а", указавшего, что контрагентам компании – производителям мобильных устройств приходится устанавливать совместно с Гугл Play ряд других связанных приложений, также располагать их в приоритетных местах на дисплее. В числе требований также была неотклонимая установка поисковика Гугл "по дефлоту", при всем этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Yandex’а".

Для восстановления конкуренции на рынке ФАС предписал Гугл до 18 декабря исключить из договоров с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Компании также угрожает штраф в размере 1–15 % от оборота магазина Гугл Play в Рф (подробнее на "Право.ru" тут ).

По словам старшего юриста компании Гугл Теро Луко, в Рф представлено огромное количество мобильных устройств самых различных марок, которые работают на базе Android, но их производители не устанавливали приложения Гугл. Луко уделяет свое внимание, что с рядом из их у компании "Yandex" заключены соглашения по предустановке приложений. На претензии по поводу загрузки пакета приложений Луко парировал, что "компании принципиально, чтоб в руках у потребителя оказалось вполне функциональное устройство".

В текущее время расследование в отношении Гугл в связи со злоупотреблением доминирующим положением ведет Еврокомиссия. Обвинителем по нему также выступает интернет-компания "Yandex", ее претензии те же, что и в Рф.

Вы здесь: Главная Новости Гугл оспорила в суде запрет ФАС на предустановку приложений на Android