«Коммерсантъ»: арестован представлявшийся генералом ФСБ предприниматель — очевидец по большим делам

«Коммерсантъ»: арестован представлявшийся генералом ФСБ предприниматель — очевидец по большим делам

Пресненский районный трибунал Москвы арестовал бывшего ассистента вице-спикера Госдумы...

«Известия»: ВТБ платит юристам-специалистам по санкциям по $40 000 за месяц

«Известия»: ВТБ платит юристам-специалистам по санкциям по $40 000 за месяц

Банк ВТБ  нанял профессионалов по вопросам санкций  для лоббирования собственных...

Госдума одобрила увеличение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет

Госдума одобрила увеличение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предусматривается поэтапное увеличение пенсионного возраста для госслужащих с 1 января 2016 года, сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, разработанному Министерством труда, малый стаж гос штатской службы, дающий право на предназначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, предлагается прирастить с 15 до 20 лет. Сразу предусматривается увеличение предельного возраста наличия на госслужбе с 60 до 65 лет.

Законопроектом также предлагается равномерно поднять до 65 лет пенсионный возраст, дающий право на предназначение и выплату страховой пенсии по старости лицам, замещавшим должности гос и городской службы, также госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ и городские должности, замещаемые на неизменной базе. При всем этом определен переходный период по увеличению пенсионного возраста – раз в год по полгода.

Инициативой также предвидено повышение малой длительности выполнения возможностей депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55 % с 1-го года до 5 лет, также повышение срока выполнения возможностей, нужного для получения выплаты в завышенном размере – 75 %, с "более 3-х лет" до "более 10 лет".

Нововведения не коснутся чиновников, уволенных до 1 января 2016 года, служащих, имеющих право на страховую пенсию по старости (дамы в возрасте 55 лет и мужчины 60 лет) и более 15 лет стажа штатской службы, также лиц, более года исполнявших возможности депутатов ГД и членов СФ, получивших до начала нового года право на страховую пенсию по старости и продолжающих работать после вступления документа в силу.

С текстом законопроекта № 918468-6 "О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации в части роста пенсионного возраста отдельным категориям людей" можно ознакомиться тут .

Вы здесь: Главная Новости Госдума одобрила увеличение пенсионного возраста для чиновников до 65 лет